Иркутская область входит в десятку регионов России с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу на человека
Новости Тулуна > Иркутская область входит в десятку регионов России с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу на человека

В Иркутской области на каждого жителя приходится 0,405 тонн выбросов вредных веществ в атмосферу, по этому негативному показателю Приангарье занимает десятое место среди регионов России. Об этом сообщает в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году», опубликованном на сайте министерства природных ресурсов и экологии России в январе 2014 года. Самые экологически неблагополучные регионы – Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Самые чистые – традиционно кавказские: Ингушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан. В Сибири нашу область обогнали только два региона – Красноярский край (4 место) и Кемеровская область (6 место).
По данным госдоклада, общая площадь России занята лесами – 51% (Иркутская область остается самым лесным регионом), сельскохозяйственными угодьями – 13%, поверхностными водами, включая болота – 13%, 23% – другими землями. Уровень загрязнения воздуха в 138 городах Российской Федерации, где проживает 57% городского населения, характеризуется как высокий и очень высокий. Только в девяти регионах такой уровень загрязнения воздуха городов не отмечен.
Над территорией Российской Федерации за последнее десятилетие (2003-2012 гг.) толщина слоя озона уменьшилась и в среднем была на 2,3% ниже нормы. В 2012 г. среднегодовое значение озона было на 3,2% ниже нормы, во всех регионах, кроме Восточной Сибири, где за год отклонение от нормы составило около 4%. По данным Росгидромета, в 2012 году средняя годовая температура воздуха превысила норму за 1961-1990 гг. на 1.07оС. Впрочем, в Иркутской области норма превышена в тот год не была. Последствием продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений. Осадков также стало намного больше. В 2012 году было зафиксировано самое большое количество опасных явлений – 536.
В перечень городов и поселков России с опасной категорией загрязнения почв комплексом тяжелых металлов (ТМ), установленной в 2003-2012 годах, по данным Росгидромета, вошли Свирск (Иркутская область), Нижний Новгород (Нижегородская область), Рудная Пристань (Приморский край), городах Кировград, Ревда, Реж (Свердловская область).
За последние пять лет (2008-2012 гг.) зафиксировано загрязнение водорастворимыми формами фтора выше 1 ПДК почв территории Братск и отдельных участков почв в районе (или на территории) городов Артём, Иркутск, Каменск-Уральский, Новокузнецк, Полевской, Тольятти, Усолье-Сибирское, Черемхово. Загрязнение почв нефтепродуктами установлено в районе Жилкинской нефтебазы в Иркутске; на расстоянии 0,2 км вдоль нефтепровода «Дружба» в с. Лопатино Волжского района Самарской области, на территориях городов Нижний Новгород, Арзамас, Пенза, Самара, Новочебоксарск, Омск, Казань. С 1990 по 2012 гг. отмечается рост (с 115 до 676 мг/кг) массовой доли НП в почвах территории, примыкающей к Жилкинской нефтебазе в г. Иркутск.
В 2012 году было проведено обследование почв различного типа на территории 40 регионов. Проведено исследование почвы сельскохозяйственных угодий, отдельных лесных массивов, зон отдыха в 475 пунктах наблюдений на территории 118 районов, в 174 хозяйствах. Загрязненные (выше установленных гигиенических нормативов) площади составили 1,83% от обследованной территории весной и 2,13% – осенью. Результаты наблюдений за загрязнением почв пестицидами показывают, что в течение последних 20 лет неуклонно снижается доля загрязненных почв.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2014 10:21

Январь 20 2014 12:28
AlexHo
Экономят на экологии 

Январь 19 2014 17:33
Preved_Medved
И что характерно, чем более самодостаточный регион, тем хуже в нем "экология" 
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. ул. Сегодня, в 17:40
- Спасти жизнь бойцу на передовой – это настоящее счастье, и, если есть... Сегодня, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Сегодня, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Сегодня, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Сегодня, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Сегодня, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Сегодня, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Сегодня, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Сегодня, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Сегодня, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Сегодня, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Сегодня, в 10:58